Contatto Telefonico
Ricerca:

Economia

Coordinatori

Bini Matilde

Matilde Bini

Corso di Laurea Triennale in Economia e Gestione Aziendale

Silvia Profili

Silvia Profili

Corso di Laurea Magistrale in Economia, Management dell'Innovazione

Docenti di ruolo

Bini Matilde

Matilde Bini

Ordinario di Statistica Economica e Coordinatore dell’ambito di Economia dell’Università Europea di Roma

Bizzarri Carmen

Carmen Bizzarri

Ricercatore t.d. di Geografia Economico - Politica

Delbufalo Emanuela

Emanuela Delbufalo

Associato di Economia e Gestione delle Imprese

Dello Strologo Alberto

Alberto Dello Strologo

Ricercatore di Economia Aziendale

Valeria Falce

Valeria Falce

Ordinario di Diritto dell’economia

Giovanni Farese

Giovanni Farese

Associato di Storia economica

Marco Fazzini

Marco Fazzini

Straordinario di Economia Aziendale

Ilaria Garaci

Ilaria Garaci

Ricercatore di Diritto Privato

Marco Maugeri

Marco Maugeri

Ordinario di Diritto Commerciale

Marina Monsurr๒

Marina Monsurrò

Associato di Algebra

Claudia Navarini

Claudia Navarini

Associato di Filosofia Morale

Margherita Pedrana

Margherita Pedrana

Ricercatore di Economia Applicata

Silvia Profili

Silvia Profili

Associato di Organizzazione Aziendale

Maria Sole Staffa

Maria Sole Staffa

Associato di Matematica Finanziaria e Attuariale

Guido Traficante

Guido Traficante

Ricercatore t.d. di Politica Economica

Guido Traversa

Guido Traversa

Associato di Filosofia Morale

Margherita Velucchi

Margherita Velucchi

Associato n.c. di Statistica Economica

Docenti a contratto

Francesco Benevolo - Docente di Economia dei Trasporti e delle Infrastrutture

Roberto Cucco - Docente di marketing management

Andrea Cutillo - Docente di Statistica sociale

Alessandro De Stefano - Docente di Diritto Tributario

Giuseppe Di Taranto - Docente di Microeconomia

Elisabetta Epifori - Docente di management skills

Fazio Valeria Maria - Docente di Storia del pensiero economico

Alfonso Ferrajolo - Docente di Scienza delle Finanze

Concetta Ferruzzi - Docente di Organizzazione e funzionamento delle Amministrazioni Pubbliche

Arianna Galliera - Docente di Economia Comportamentale e scelte di consumo

Dympna Hayes - Docente di Inglese

Laura Innocenti - Docente di Organizational behavior and leadership

Carlo Longari - Docente di Diritto Penale dell’Economia

Marco Maffei - Docente di Revisione Aziendale

Fulvio Milano - Docente di Finanza Aziendale

Barbara Parmeggiani - Docente di Management Skills

Daniela Primicerio - Docente di Finanza Aziendale (corso progredito)

Gianfancesco Rizzuti - Docente di Relazioni pubbliche, Economiche e Finanziarie

Davide Rossetti - Docente di Governance Aziendale e strategie di Impresa

Angelo Trementozzi - Docente di finanza aziendale

Francesca Zaccaro - Docente di Economia e gestione dell’innovazione

Giurisprudenza

Coordinatori

Emanuele Bilotti

Emanuele Bilotti

Ordinario di Diritto Privato

Docenti di ruolo

Emanuele Bilotti

Emanuele Bilotti

Ordinario di Diritto Privato

Lorenzo Franchini

Lorenzo Franchini

Associato di Diritto Romano e Diritti dell’Antichità

Alberto Gambino

Alberto Gambino

Ordinario di Diritto Privato
Pro-Rettore e Coordinatore del Centro Dipartimentale per la ricerca

Carmelo Leotta

Carmelo Leotta

Associato di Diritto Penale

Marco Maugeri

Marco Maugeri

Ordinario di Diritto Commerciale

Aniello Merone

Aniello Merone

Ricercatore di Diritto Processuale Civile

Mario Palma

Mario Palma

Aggregato e Ricercatore di Diritto Costituzionale

Filomena Santagada

Filomena Santagada

Associato di Diritto Processuale Civile

Andrea Stazi

Andrea Stazi

Associato di Diritto Privato Comparato

Felice Testa

Felice Testa

Associato di Diritto del Lavoro

Filippo Vari

Filippo Vari

Ordinario di Diritto Costituzionale

Docenti a contratto

Maria Stella Bellini - Docente di Diritto dei Beni Culturali

Alessandro Benedetti - Docente di Diritto Penale progredito

Sveva Bernardini - Docente di Diritto delle Assicurazioni e del Mercato Finanziario

Niccolò Bertolini Clerici - Docente di Pocedura Penale comparata ed internazionale

Marialetizia Bixio - Docente di Diritto dei Beni Culturali

Carlo Bonzano - Docente di Procedura Penale

Fiammetta Borgia - Docente di Diritto Internazionale

Alberto Carrara - Docente di Antropologia Filosofica

Simone Cicchinelli - Docente di Diritto Fallimentare

Gianluca Contaldi - Docente di Diritto Internazionale

Stefano De Pasquale Ceratti - Docente di Medicina Legale

Italo De Santis - Docente di Comparative Corporate Governance

Alessandro De Stefano - Docente di Diritto Tributario

Valeria Falce - Docente di Diritto Commerciale

Dario Festa - Docente di Prassi e contenzioso nel diritto tributario

Luca Galantini - Docente di Storia del Diritto Medievale in Europa

Ilaria Garaci - Docente di Istituzioni di Diritto Privato

Loredana Giani - Docente di Diritto Amministrativo

Vincenzo Iaconianni - Docente di Diritto dello Sport

Antonio Krase - Docente di Inglese

Monica La Pietra - Docente di Diritto Bancario

Aldo Loiodice - Docente di Diritto Pubblico e Diritto Costituzionale progredito

Don. Emilio Bettini - Docente di La Conoscenza e l'azione nel Pensiero Cristiano

Cesare Mirabelli - Docente di Diritto Ecclesiastico e Diritto Canonico

Giorgio Mori - Docente di Diritto Romano

Federica Mucci - Docente di The International Protection of Cultural Heritage

Gilberto Nava - Docente di Diritto ed Economia delle comunicazioni

Davide Grossi - Docente di Antropologia Filosofica

Antonio Palma - Docente di Fondamenti Romanistici del Diritto Europeo

Lorenzo Pace - Docente di Diritto dell'Unione Europea

Francesca Piergentili - Docente di Giustizia Costituzionale

Augusto Preta - Docente di Diritto ed Economia delle comunicazioni

Mauro Ronco - Docente di Diritto Penale

Maria Esther Santana Duranm - Docente di Spagnolo

Maria Annunziata Rucireta - Docente di Diritto dell'Unione Europea

Davide Rossetti - Docente di Elementi di Economia Aziendale e governo d'impresa

Andrea Sacco Ginevri - Docente di Comparative Corporate Governance

Valeria Sala - Docente di Filosofia del Diritto

Pasquale Sandulli - Docente di Diritto del Lavoro e della Previdenza Sociale

P.Fernandez Sanroman - Docente di Diritto ecclesiastico e diritto canonico

Tommaso Scandroglio - Docente di Etica e Bioetica

Sandro Schipani - Docente di Storia della Codificazione nell'esperienza Romana ed Europea

Salvatore Sica - Docente di Diritto ed Economia delle comunicazioni

Ersilia Grazia Spatafora - Docente di La protezione dei diritti umani nella giursiprudenza internazioanle ed europea

Enrico Squintani - Docente di Teoria Generale del diritto e delle obbligazioni

Guido Traficante - Docente di Economia

Guido Traversa - Docente di Filosofia teoretica

Mario Trommino - Docente di Diritto Romano

Claudio Urciuoli - Docente di Diritto Penale progredito

Attilio Cristiano Vaccaro Belluscio - Docente di Diritto Bancario

Giuseppe Valditara - Docente di Diritto Pubblico Romano

Stefano Vincenzi - Docente di Diritto delle Assicurazioni e del Mercato Finanziario

Luca Voglino - Docente di Prassi e contenzioso nel diritto tributario

Susy Zanardo - Docente di Filosofia Morale

Psicologia

Coordinatori

Claudia-Navarrini

Claudia Navarini

Associato di Filosofia Morale

Anna Contardi<

Anna Contardi

Ricercatore di Psicologia Clinica

Docenti di ruolo

Riccardo Brunetti

Riccardo Brunetti

Ricercatore t.d. di Psicologia Generale

Anna Contardi

Ricercatore di Psicologia Clinica

Massimo Continisio

Ricercatore t.d. di Psicologia Generale

Stefano De Pasquale Ceratti

Stefano De Pasquale Ceratti

Ricercatore di Medicina Legale

˙Mariantonietta

Mariantonietta Fabbricatore

Straordinario t.d. di Psicologia Clinica

Benedetto Farina

Benedetto Farina

Ordinario di Psicologia Clinica

Javier Fiz Perez

Javier Fiz Perez

Straordinario t.d. di Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione

Gabriele Giorgi

Ricercatore di Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni

Luca Iani

Luca Iani

Ricercatore di Psicologia Clinica

Marco Innamorati

Marco Innamorati

Associato In Psicometria

Claudio Imperatori

Claudio Imperatori

Ricercatore t.d. di Psicologia Clinica

˙Andrea

Andrea Laudadio

Straordinario t.d. di Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni

Claudia-Navarrini

Claudia Navarini

Associato di Filosofia Morale

Felice Testa

Felice Testa

Associato di Diritto del Lavoro

Docenti a contratto

Tonino Cantelmi - Docente di Cyberpsicologia

Paolo Capri - Docente di Psicologia applicata ai contesti della psicologia giuridica, della criminologia, della salute e psicosomatica

Andrea Castiello D'Antonio - Docente di Selezione e valutazione delle risorse umane

Francesca Costantini - Docente di Fondamenti di psicologia clinica e laboratorio

Massimo Cotroneo - Docente di Neuropsicologia forense, psicologia del giudizio e dei processi decisionali umani

Giovanni Crea - Docente di Psicologia Economica e Information and Communication Technologies (I.C.T.) - Economia aziendale e processi di amministrazione del lavoro

Giovanni Cuomo - Docente di Psicologia applicata ai contesti della psicologia giuridica, della criminologia, della salute e psicosomatica

Ettore De Monte- Docente di: Fondamenti di Logica e Laboratorio - Psicologia generale e Storia della psicologia - Logica causale clinica I - Metafisica e Psicologia e Logica Causale Clinica II - Metafisica e psicologia (ind. Lavoro)

Claudia Del Gatto - Docente di Laboratorio di sperimentazione psicologica: L'Embodied cognition

Maria Rita Fortunato - Docente di People Management

Caterina Garofoli - Docente di Psicologia Clinica e Laboratorio (con tecniche di analisi del comportamento)

Tiziana Giudice - Docente di Tecniche di Osservazione del Comportamento Infantile e Neuropsicologia

Franco Gnocchi - Docente di Psicologia del marketing, sviluppo organizzativo e leadership development

Fabrizio Gritta - Docente di Psicologia del Marketing

Rebecca Honorati - Docente di Psicologia della decisione morale

Massimo Marchisio Anzidei - Docente di Processi cognitivi e decisionali

Lara Miglietta - Docente di Assessment center, valutazione del potenziale e career development

Paolo Musso - Docente di Gestione delle risorse umane e laboratorio - Selezione e valutazione delle risorse umane - Psicologia del marketing, sviluppo organizzativo e leadership development

Luigia Palmiero - Docente di Procedure di valutazione dell'attaccamento dall'infanzia all'età adulta

Pierpaolo Pani - Docente di Fondamenti di Psicologia Fisiologica - Neuroscienze cliniche e neurobiologia

Angelo Panno - Docente di Processi e dinamiche di gruppo e di comunità

Davide Quaranta - Docente di Neuropsicologia e laboratorio

Loredana Rosiello - Docente di Fondamenti di Investigazione Dinamica e Clinica

Paolo Scapellato - Docente di: Fondamenti di Investigazione Dinamica e Clinica - Psicologia Clinica e Laboratorio (con tecniche di analisi del comportamento) - Psicologia Clinica e Dinamica di Gruppo

Paolo Sorbi - Docente di Psicologia Sociale e politica

Alessandro Spampinato - Docente di Psicologia Clinica e Dinamica di Gruppo

Antonino Tamburello - Docente di Fondamenti di psicologia clinica e laboratorio

Stella Tamburello - Docente di Tecniche e metodi di terapia cognitivo comportamentali

Massimo Viglione - Docente di Pensiero e istituzioni nella Civiltà cristiana

Ilaria Zeppi - Docente di Psicologia dello Sviluppo

Scienze della formazione primaria

Coordinatori

Umberto Roberto

Umberto Roberto

Ordinario di Storia Romana

Docenti di ruolo

Isabella Becherucci

Isabella Becherucci

Associato di Letteratura Italiana

Gianluca Casagrande

Gianluca Casagrande

Associato di Geografia

์Alessia

Alessia Cinotti

Docente di didattica generale

Andrea Dessardo

Andrea Dessardo

Ricercatore t.d. di Storia della Pedagogia

Javier Fiz Perez

Javier Fiz Perez

Straordinario t.d. di Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione

 Loredana Giani

Loredana Giani

Professore di I Fascia di Diritto Amministrativo

Francesca Romana Lenzi

Francesca Romana Lenzi

Associato di Storia Moderna

Laura Mecella

Laura Mecella

Ricercatore t.d. di Storia Romana

Umberto Roberto

Umberto Roberto

Ordinario di Storia Romana

Luigi Russo

Luigi Russo

Ricercatore di Storia Medievale

Renata Salvarani

Renata Salvarani

Associato di Storia del Cristianesimo e delle Chiese

Guido Traversa

Guido Traversa

Associato di Filosofia Morale

Massimiliano Valente

Massimiliano Valente

Associato di Storia Contemporanea

Susy Zanardo

Susy Zanardo

Associato di Filosofia Morale

Docenti a contratto

Carmen Bizzarri - Docente di laboratorio di geografia

Daniela De Simone - Docente di laboratorio di matematica

Anna Maria Favorini - Docente di didattica generale

Giorgio Guattari - Docente di elements and didactic of physics

Dympna Hayes - Docente di laboratorio di inglese

Emanuela Locardi - Docente di didattica generale

Anna Maria Mansueto - Docente di laboratorio di educazione all'immagine; laboratorio di psicomotricità

Maria Mercedes Palandri - Docente di metodi e didattiche delle attività sportive

Giuseppina Sgrignuolo - Docente di laboratorio di metodologia del gioco e dell'animazione

Storia e Filosofia

Coordinatori

Umberto Roberto

Umberto Roberto

Ordinario di Storia Romana

Docenti di ruolo

Isabella Becherucci

Isabella Becherucci

Associato di Letteratura Italiana

Gianluca Casagrande

Gianluca Casagrande

Associato di Geografia

Javier Fiz Perez

Straordinario t.d. di Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione

Francesca Romana Lenzi

Francesca Romana Lenzi

Associato di Storia Moderna

Laura Mecella

Laura Mecella

Ricercatore t.d. di Storia Romana

Umberto Roberto

Ordinario di Storia Romana

Luigi Russo<

Luigi Russo

Ricercatore di Storia Medievale

RenataSalvaran

Renata Salvarani

Associato di Storia del Cristianesimo e delle Chiese

Guido Traversa

Associato di Filosofia Morale

Massimiliano Valente

Associato di Storia Contemporanea

Susy Zanardo

Associato di Filosofia Morale

Docenti a contratto

Paolo Calandruccio - Docente di libertà, azione e grazia nel rapporto tra riforma e controriforma: aspetti filosofici e culturali

Stella Carella - Docente di le passioni dell'anima

Umberto Castagnino Berlinghieri - Ricercatore t.d. di Storia delle Relazioni Internazionali

Antonio Krase - Docente di lingua inglese

Davide Mula - Docente di informatica

Ludovica Malknecht - Docente di Storia della filosofia contemporanea

Laura Paladino - Docente di storia della storiografia del mondo ebraico e greco-romano

Alessio Tommasoli - Docente di libertà, azione e grazia nel rapporto tra riforma e controriforma: aspetti filosofici e culturali

Docenti di: giurisprudenza, economia, psicologia, scienze della formazione primaria e turismo

UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
Via degli Aldobrandeschi, 190
00163 Roma
Tel.(+39) 06 66 54 31
Copyright 2017 - All rights reserved
Privacy Policy - Credits

Non sei registrato? Scopri MyUER