Stand informativi, visita dell'università, presentazione dell’offerta formativa e dei percorsi di orientamento

Open Day

Giornata di orientamento ai Corsi di Laurea

Open Day UER – Giovedì 16 Luglio 2020 ore 10:30 Giornata di orientamento ai Corsi di Laurea triennali, magistrali e magistrali a ciclo unico.

Università Europea di Roma si presenta ai futuri studenti e alle loro famiglie con stand informativi, visita della struttura, presentazione dell’offerta formativa, dei percorsi di orientamento e della formazione della persona.

Un contesto accademico di alto livello, con elementi che garantiscono un veloce ed efficace inserimento nel mondo del lavoro.

Open Genitori

Un giusto coinvolgimento degli adulti è molto importante nella scelta universitaria dei più giovani: per questo Università Europea di Roma offre Open Genitori, uno spazio apposito dedicato a genitori e insegnanti affinché possano meglio conoscere l’ambiente formativo che accoglierà i loro ragazzi.



Per informazioni

Foto Chiara Trombino
Chiara Trombino – Economia
Tel: 0666543704
Cell: 3287512608
Email: chiara.trombino@unier.it

Foto Carlotta Puppo
Carlotta Puppo – Giurisprudenza
Tel: 0666543891
Cell: 3207197491
Email: carlotta.puppo@unier.it

Foto Alessandro Cifariello
Alessandro Cifariello – Giurisprudenza
Tel: 0666543934
Cell: 3245841881
Email: alessandro.cifariello@unier.it

Foto Serena Capotosti
Serena Capotosti – Psicologia
Tel: 0666543887
Cell: 3804380881
Email: serena.capotosti@unier.it

Foto Carolina Berardi
Carolina Berardi – Scienze della Formazione Primaria
Tel: 0666543850
Cell: 3804381573
Email: carolina.berardi@unier.it


Alessandra Romano – Turismo e valorizzazione del territorio
Cell: 3296322430
Email: alessandra.romano@unier.it

Condividi: