Visita l'università in sicurezza. Incontri su appuntamento, in piccoli gruppi

Il tuo Open Day
Giornate di Orientamento ai Corsi di Laurea

Nelle giornate di Open Day UER si propone ai futuri studenti e alle loro famiglie con la presentazione dell’offerta formativa, dei percorsi di orientamento e della formazione della persona.

Negli Open Day puoi scoprire i Corsi di Laurea triennali, magistrali e magistrali a ciclo unico e visitare l’Università; un contesto accademico di alto livello, che garantisce un veloce ed efficace inserimento nel mondo del lavoro.

Nel 2020 UER ha organizzato Open Day a numero ridotto – massimo di 25/30 per non interrompere il dialogo diretto e accogliere, con i docenti e con il servizio di orientamento universitario UER, i futuri studenti e le loro famiglie.

Le visite all’Università consentono inoltre di prendere visione del Campus UER, ambiente tranquillo, immerso nel verde, adatto alla concentrazione per lo studio, e di tutti i servizi per gli studenti.

Per I candidati “fuori sede” c’è la possibilità di visitare e valutare la Residenza UER.

Prossime date, su appuntamento

In attesa del calendario degli Open Day 2021, è sempre possibile richiedere un incontro con lo staff di Orientamento: orientamento@unier.it

Se non hai ancora preso una decisione sul Corso di Laurea, svolgi i Test gratuiti di orientamento UER.


Per maggiori informazioni

Foto Chiara Trombino
Chiara Trombino – Economia
Tel: 0666543704
Cell: 3287512608
Email: chiara.trombino@unier.it

Foto Carlotta Puppo
Carlotta Puppo – Giurisprudenza
Tel: 0666543891
Cell: 3207197491
Email: carlotta.puppo@unier.it

Foto Alessandro Cifariello
Alessandro Cifariello – Giurisprudenza
Tel: 0666543934
Cell: 3245841881
Email: alessandro.cifariello@unier.it

Foto Serena Capotosti
Serena Capotosti – Psicologia
Tel: 0666543887
Cell: 3804380881
Email: serena.capotosti@unier.it

Foto Carolina Berardi
Carolina Berardi – Scienze della Formazione Primaria
Tel: 0666543850
Cell: 3804381573
Email: carolina.berardi@unier.it


Alessandra Romano – Turismo e valorizzazione del territorio
Cell: 3296322430
Email: alessandra.romano@unier.it

Condividi: